Строительство

В Крым проведут газ за 20 млрд

24.06.2015

Сообщается, что газопровод протянут в Крым из Краснодарского края. Серьезные работы по строительству российского газопровода начнутся весной 2016-го года, а закончатся ближе в 2018, отметил министр энергетики региона С. Егоров. Также министр заявил, что к лету 2016-го Россия будет осуществлять поставку электроэнергии через Керченский пролив в Крым. Объемы поставок составят 800 мВт/сутки. Собственная электрогенерация едва доходит до 190 мВт/сутки.

Уже к концу ноября планируется закончить подготовку проекта – в настоящий момент этим вопросом занимается местный институт «Шельф». 20 миллиардов – это финальная сумма, но 14,3 млрд из нее стоит сама труба, которая будет идти по самому дну Керченского пролива, затем по всему полуострову до Севастополя. Диаметр газопровода на различных участках будет варьироваться от 50 до 70 см.

Для полноценного строительства Кубань – Крым газопровода был сделан запрос на 9,5 млрд. российских рублей из госбюджета.  Соответствующие поправки в ФЦП по развитию Крымского полуострова были направлены в профильные ведомства еще в апреле. Кто профинансирует остальные 10,5 млрд, до сих пор неизвестно. К 2018 году газопровод должен будет доставлять на полуостров в год как минимум два миллиарда кубометров газа. Сначала планировалось возложить газификацию Крыма на плечи «Газпрома», однако правительство решило отказаться от такой идеи. Причина достаточно проста – Россия не хочет подвергать данную монополию риску санкций со стороны Европейского союза и Америки.

В настоящий момент Крым обеспечивается природным газом за счет «Черноморнефтегаз». Однако учитывая тот факт, что электроэнергия идет в Крым из Украины, после строительства газовых электростанций в 2018 году потребуются дополнительные поставки топлива.

Эксперты полагают, что строительством нового газопровода в Крым займется Черномонефтегаз. Это связано с тем, что крымская компания не раз подвергалась санкциям с европейской стороны. Они были нацелены на то, чтобы всячески препятствовать работе Газпрома на Крымском полуострове.

Министр энергетики Сергей Егоров подчеркнул, что все обязательства и соглашения с РФ по части поставок электроэнергии Украина выполняет. Россия платит, Украина поставляет. Ни ограничений, ни каких-либо задержек нет. Два контракта на поставку электричества были подписаны в декабре прошлого года. Они предусматривают бесперебойное энергоснабжение всего Крымского полуострова – даже несмотря на непростые экономические отношения.