Строительство

Строительство в районах с исторически низким уровнем водоснабжения

09.06.2015

Засуха в различные времена преследует почти все страны. Например, в Калифорнии, исторически постоянно низки осадки, снежный покров, высоки температуры, истощены подземные водоносные пласты, поэтому калифорнийцы должны сократить общие питьевые потребности городского водопользования на 25%.

Для жителей приняты такие «кризисные» меры, как:

- запрет на использование питьевой воды, чтобы вымыть тротуары и проезды;

- поливы питьевой водой;

- использование шлангов для мытья автомобилей;

- использование питьевой воды в декоративных водных объектах, которые не рециркуляционного типа и др.

Другие регионы страны также находятся под пристальным наблюдением, сухие условия часты в некоторых районах на юго-востоке и северо-востоке.

«Сухие условия» в засушливых странах влияют на каждый сектор промышленности – от сельского хозяйства до производства и строительства. Никто не застрахован. Ввод нового жилья мало возможен, хотя и есть разрешения на строительство.

На потребительском фронте, покупатели жилья не спешат принять водосберегающие мероприятия. Продукты и технологии, которые сохраняют драгоценный ресурс, не так востребованы, как энергоэффективные технологии (например, солнечные, ветряные). Даже если покупатели не просят, многие строители – приверженцы сохранения воды в системах водоотведения, водоснабжения для жилья. Те, кто находится в районах, подверженных засухе, ищут новые подходы: переработка и очистка воды, капельное орошение, использование дождевой воды (даже повторное), которые до недавнего времени не были актуальны в производственных масштабах.

На рынок поступила, например, ZeroHouse 3.0 – инновационная лаборатория водосбережения. Двухместный проект по водосберегающей технологии низкого расхода всего дома (туалеты, отвод вод, ультра-эффективная посудомойка, солнечные батареи и др.). В Лос-Анджелесе строители завершили демонстрационный водосберегающий дом, ZeroHouse 3.0.

Этот дом имеет кухню (первую в своем роде) оборотного водоснабжения посудомойки. Используется треть воды, используемой традиционными моделями, имеется бесконтактный кухонный кран. Есть датчики в ванных комнатах, рециркуляционные насосы, фильтрация воды, засухоустойчивое озеленение. Очень важная инновация: использование тепла от теплой воды во время течения в канализацию.

Дом будет экономить примерно 30000 галлонов воды в год (без дополнительных затрат для покупателей). Это примерно до 70% пресной воды, используемой в доме.