Строительство

Новости ландшафтного строительства и дизайна из Англии

29.05.2015

В Лондоне, в старинном парке Челси, – открытие выставки ландшафтного дизайна, цветов. Самой большой в мире. Садоводы, ландшафтные дизайнеры в конце мая ежегодно удивляют мир. Теперь садом английского путешественника. Туристическим домиком на колесах, настоящим английским, пятидесятых годов. С искусственной речкой, будкой для собаки и луговыми цветами.

Дизайнеры выставки получили задание – на 6 сотках создать «сад мечты». Как и мечта россиян. Главное направление 2015-го – городской сад, вписываемый в небольшой сквер, помещаемый на крышу небоскреба. Здесь можно встретить и лужайки, и различные цветы, например, «кукушкин цвет» или «мучнистый первоцвет». Как в ухоженных имениях аристократических семей. Как на обочине сельской дороги. Ведь сейчас дизайнеры и строители не стремятся к цветочной экзотике. В тренде – простая красота. С растениями дизайнер работает как с красками художник – мазками, образами

Но ландшафтный дизайн – это и грамотно устроенные цветники и насаждения, но и «декор», обрамление к ним: тропинки, ступеньки и т.п. Выкладываем тропинку: что использовать – клинкер, гальку, гранит?

Как отмечают строители и дизайнеры, роль обрамления отводится декоративным строительным материалам: тротуарной плитке, бордюрному камню (подпорная стенка), гранитной кладке, малым архитектурным формам, цветным подсыпкам. Есть их большое разнообразие: по материалам, формам, цвету, назначению.

Плитка выбирается по стилю, архитектуре дома:

•         классическая – для садовой дорожки – с потертостями, декоративными трещинками;

•         «хай-тек» - клинкер;

•         авангард – с обрамлением по бокам мелкой галькой, отсыпкой.

Культура укладки материала – очень важна. Нарушение технологии приведет к провалам, вмятинам, выпуклостям.

Для «классики» подойдут деревья: туя, можжевельник, каштан, миксбордер (обрамление) из цветов. Для «авангарда» - шпалерная яблоня, липа, ива. Для «хай-тек» - даже искусственные, например, из стекла, металла.

Подпорная стенку – натуральный камень, только камень. Его и плитки цвета тональны, «вписаны в природу». Если дорожка протяженная – применяем орнаментальную плитку, если она на уровне травы - «втапливаем» бордюр, сливающийся с почвой. Лоток, водосток - из аналога используемого материала. Дорогу к гаражу – из брусчатки. Подсыпка – песок, гравий, даже цветная щепа (он препятствует росту сорняков). Все – проверенное, экологическое, очищенное. Особенно, если используем декоративную резину для детских уголков.