Аналитика

Цены на недвижимость необходимо фиксировать.

23.04.2014

В этом плане, как уже неоднократно отмечалось, государство должно проявлять весь свой потенциал в плане контроля складывающегося положения дел. Должна проводиться очень основательная и очень продуктивная работа по выводу процедуры контроля за ценами на новый уровень. Уже сейчас есть некоторые примеры того, как в некоторых странах за этой сферой удалось установить действительно серьёзный уровень контроля и каждая компания должна перед государством отчитываться по поводу каждого изменения стоимости жилья, будь то повышение или снижение соответствующих показателей. Как показывает практика, если такой контроль установлен на действительно достойном уровне, количество этих изменений резко снижается, ведь перед государством не каждая компания может оправдаться за изменениями, ведь примерно в 50% случаев за ними совершенно ничего не стоит, кроме каких-то пожеланий руководства. Такие государства совершенно правильно позиционируют сами строительные компании, ведь их должна больше заботить не коммерческая составляющая успеха, а возможность предоставлять согражданам качественное и доступное жильё, хотя большая часть таковых компаний совершенно забывает об изначально поставленных целях, уделяя внимание каким-то сторонним вопросам.
Развитие строительного мира очень сложное дело, требующее равномерного развития большого количества совершенно различных параметров, к которым можно отнести контроль за ценами на жилую недвижимость, необходимость хорошего развития строительных материалов и технологий, взаимную выручку различных строительных компаний и поддержку со стороны государства. Только такой минимальный список требований позволит добиться более-менее хорошего уровня развития этой сферы на что, в принципе, далеко не всегда приходится рассчитывать, ведь это действительно достаточно сложный процесс.
С одной стороны, работа некоторых компаний над собой может просто поражать воображение, но действительно необходим достаточно серьёзный контроль со стороны государства за тем, что в строительном мире происходит, ведь повышение стоимости жилой недвижимости может быть произведено и на основании сговора, что должно наказываться по всей строгости, ведь это один из тормозящих факторов в этой сфере, коего необходимо всеми возможными способами избегать.