Аналитика

Фонд содействия развитию жилищного строительства - полный вперед!

23.04.2014

Мало кто из жителей России слышал про Федеральный Фонд содействию развития жилищного строительства (Фонд РЖС), который был создан в 2008 году, а между тем, он является одним из крупнейших операторов на рынке недвижимости.

Согласно специально принятому закону, Фонду РЖС передаются земли, находящиеся в федеральной собственности, для эффективного их использования при строительстве жилья, объектов социального назначения, инфраструктуры, производств строительных материалов. Тысячи гектаров земли ежегодно реализовываются Фондом через аукционы, а также предоставляются в аренду.

Фонд РЖС проводит комплекс работ по оформлению прав, изменению категорий, видов разрешенного использования участков, их охране, оценке, предпродажной подготовке, - все в интересах инвесторов, вкладывающих средства в жилищное строительство. Земли Фонд имеет во многих регионах России, и вся она ликвидна, и представляет интерес для застройщиков.

За три предстоящих года, - с 2013 по 2015г., планируется построить  5 миллионов квадратных метров жилья на землях Фонда. Основной упор сделан на строительстве жилых домов эконом-класса, доступных большинству населения нашей страны. Участие Фонда в проекте дает гарантию ускорения процесса согласования разрешительной документации, начала и хода строительства, а также выбора застройщика в соответствии с жесткими критериями отбора. Производится постоянный мониторинг хода строительства, оказывается поддержка застройщику при решении различных проблем.

Отдельно можно упомянуть взаимодействие Фонда с высшими учебными заведениями по возведению новых общежитий для студентов, - в настоящее время прорабатывается вопрос о выделении земель 45 ВУЗам на строительство  общежитий почти на 50 тысяч мест.

Другое важное направление деятельности – выделение земель под строительство домов многодетным семьям, также находится в ведении Фонда.

Фонд занимается содействием созданию строительных жилищных кооперативов с участием отдельных категорий граждан, на своих землях. В 2013 году предполагается бесплатно передать таким кооперативам 260 гектаров земли, что позволит снизить стоимость для их участников на 30%. Данная мера придаст дополнительный толчок развитию данного направления возведения жилья, и позволит вовлечь большее количество населения в индивидуальное строительство.     

Все эти мероприятия, при планомерном их выполнении, увеличат шансы россиян стать собственниками благоустроенного жилья.