Аналитика

Родовые поместья – как возможность для национального возрождения

23.04.2014

Еще один шаг к возрождению национального российского уклада предлагают сделать депутаты Государственной Думы. После обращения инициативной группы граждан, депутаты намереваются вплотную заняться подготовкой законопроекта «О родовых поместьях».

Предполагается, что государство на безвозмездной основе будет выделять гражданам земельные участки, размером один гектар, в пожизненное пользование, без права купли-продажи, но с возможностью передачи его по наследству. Установлены ограничения на виды деятельности – производить в поместье можно будет только сельскохозяйственную продукцию. Планируется установить срок, в течение которого нужно будет построить дом в поместье – три года. Порядок, сроки предоставления земельных участков будут определяться Правительством РФ. Налогами сельскохозяйственная продукция, выращенная на родовых поместьях,  облагаться не будет, как, впрочем, и сам земельный участок.

Одним из плюсов данного вида хозяйствования является возможность регистрации или прописки по месту осуществления своей деятельности, чего, к сожалению, в современных реалиях достичь невозможно (например, закон о крестьянско-фермерском хозяйстве этого не позволяет), а вести большое хозяйство без проживания вести очень хлопотно. Также принятие этого закона позволит решить целый ряд насущных проблем, стоящих перед обществом, а именно, - создание полноценного класса мелких сельхозпроизводителей, выпускающих экологически чистую продукцию;  решение вопроса с нехваткой жилья, - не секрет, что немалая часть городского населения была бы рада переехать в сельскую местность при обеспечении приемлемых условий проживания; возрождение форм традиционного воспитания детей в условиях приобщения их к труду на земле.

Сомневаться в необходимости возрождения данной формы хозяйствования не приходится, ведь именно благодаря сложившемуся «поместному» укладу жизни, Россия в 18-19 веках дала миру столько великих писателей, ученых, художников и композиторов. В то же время остается много вопросов по претворению этого проекта в жизнь, таких например, как финансовая помощь гражданам для постройки жилья и освоения земель, или юридическая защита владельцев поместий от посягательств на землю.

Понадобится не одно десятилетие, чтобы эта национальная идея заработала в полную силу, но результат – рост национального самосознания и воспитание принципиально новой категории граждан, ответственных за судьбу своей страны, – того стоит.