Аналитика

Строительство деревянных домов: рынок после кризиса стабилизировался

21.06.2013

Из всех имеющихся на рынке строительных материалов древесина была и остается лидером благодаря своим уникальным природным свойствам. Кроме того, что дерево легче обрабатывается, чем металл или камень, оно отличается сравнительно небольшой массой по сравнению со многими конструкциями, использование которых требует применение тяжелой специализированной техники или затратного по времени ручного труда. Популярности древесины способствует и низкая теплопроводность этого материала, что делает дом теплым зимой и прохладным летом. Такие недостатки, как легкая воспламеняемость и подверженность гниению, сегодня достаточно просто устраняются специальной обработкой материала. Именно поэтому деревянные дома вновь занимают основную часть рынка строительства жилья. Впрочем, данный материал популярен и среди застройщиков гостиниц, пансионатов и других курортных объектов.

Так, согласно статистике, в 2012 году было возведено более 200000 жилых домов, что составило приблизительно 28 млн. квадратных метров. 76 тысяч объектов из этого количества приходится на долю частного деревянного домостроения, что в сумме составляет порядка семи миллионов кв. м. – это 40% от всего индивидуального строительства малоэтажных коттеджей. Для сравнения: в 2006 году было сдано в эксплуатацию порядка 5,8 миллионов кв. м. именно деревянного жилья. Таким образом, доля строительства деревянных домов увеличилась по сравнению с 2011 годом на 5,25%.

В целом 50% рынка – это частное домостроение. Что интересно, его доля колеблется в зависимости от региона. Например, в Новгородской, Белгородской и Псковской областях индивидуальное строительство достигает 98% всего рынка. В совокупности по России частное домостроение выросло на полтора миллиона квадратных метров, а деревянное в частности – на 100000 кв. м. Таким образом, статистика свидетельствует, что объемы строительства достигли и уже начинают «обгонять» докризисный уровень.

По регионам деревянное домостроение распределилось так: на первом месте по объемам находится Башкортостан (721 тыс. кв. м.), на втором – Московская область (681 тыс. кв. м.), третье место заняла Нижегородская область с построенными 378 тыс. кв. м. В других регионах отмечается резкое повышение объемов деревянного строительства в силу развития технологий обработки материала и высокой скорости возведения домов. Конечно, не последними факторами выбора именно этого материала является его экологичность и экономичность эксплуатации.