Аналитика

Легализация рынка аренды недвижимости – экспертная точка зрения

31.10.2012

Своевременная уплата получаемых от аренды жилья налогов – законодательная обязанность каждого жителя современного мегаполиса.  Однако, несмотря на действующие законы, только 5 тыс. человек примерно оплачивает налоги от сдачи своих квартир, в то время как Москве по приблизительным оценкам сдается в аренду более 100 000 квартир. 

Для вывода рынка аренды из тени, власти предлагают заставить арендодателей уплачивать налог в размере 13%, предусмотренный законом.  В целях его реализации власти города планируют привлечь Федеральную налоговую службу с Главным управлением МВД и опорными пунктами охраны правопорядка.  Эти службы должны будут усилить контроль за владельцами сдаваемого внаем жилья, во многом благодаря их возможностям для активного взаимодействия с участковыми, активистами, управляющими компаниями и общественниками.

То есть, чтобы сдать свою квартиру официально внаем, владелец жилья  должен будет заключать с квартиросъемщиком договор с четкой фиксацией ежемесячной платы за аренду квартиры.  В период с 1 января и по 30 апреля включительно арендодателю необходимо будет заполнять  (ежегодно) декларацию о доходах, указывая в ней сумму налога в размере 13%.  Налог должен оплачиваться до 15 июля текущего года.  В случае неуплаты арендодателю грозит уголовное или административное наказание.

Городские власти полагают, что 13% - сумма небольшая, а значит, усложнить отношения арендодателей с квартиросъемщиками или повлиять на арендные ставки в столице она не должна. В связи с этим чиновники с января будущего года планируют приступить к выявлению неплательщиков.

Следует отметить, что мнения экспертов рынка по данному вопросу разделились.  Аналитики считают, с одной стороны, что проблема обязательно требует решения, поскольку объемы «теневой» аренды достигли в текущем году 95% от всего рынка.  Отсутствие официальных документов при этом – явный риск для арендаторов, незащищенных перед владельцами квартир в финансовом и законодательном отношении.  С другой стороны, нет и гарантий того, что арендодатели станут исправно платить налоги, которых раньше, к тому же, не было – своей прибылью вряд ли кто-то захочет делиться добровольно.

Эксперты говорят наверняка одно - успех принятых чиновниками мер против несанкционированной аренды квартир зависит от степени активности граждан, их желания сотрудничать и, конечно, от качества работы тех организаций, которые призваны своевременно оповещать о несанкционированном проживании квартирантов налоговые службы.