Аналитика

Число однокомнатных квартир в Москве увеличилось

31.10.2012

Число однокомнатных квартир  в Москве увеличилось

 

В новостройках Подмосковья и Москвы огромной популярностью пользуются небольшие однокомнатные квартиры. Застройщики учитывают мнение потребителей, именно поэтому количество данного жилья увеличилось. Сегодня бюджет на приобретение квартир значительно сократился, стоимость жилья начинается с 1,6 миллиона рублей.

 

В новостройках квартирная площадь стала меньше

 

На первичный рынок сегодня все чаще выходят проекты, доля 1-комнатных квартир в которых существенно возросла. Также можно проследить тенденцию уменьшения площади квартир, вне зависимости от числа комнат. Причем сокращается площадь квартир, которые относятся как  и к эконом, так и к высокому классу жилья.

 

Уменьшение площади квартир началось во время кризиса, однако раньше активно приобреталась жилая площадь как с большими, так и с маленькими площадями. Но  в связи с кризисом застройщикам пришлось изменить свои проекты, уменьшив размеры квартир. Данная ситуация актуальна и сегодня. Застройщики буквально вынуждены строить объекты, которые будут пользоваться спросом. Сравнительно недорогие «однушки» покупают студенты, молодые семьи, одинокие люди.

 

Естественно, практически не существует домов, которые полностью состоят из малогабаритных однокомнатных квартир. Застройщики комбинируют квартиры с различными площадями, отличающиеся  планировкой по этажам  и по подъездам в зависимости от расположения дома. То есть, каждый покупатель имеет возможность выбрать для себя хорошее жилье.

 

Как найти подходящий вариант

 

Однокомнатные малогабаритные квартиры доминируют в сегменте новых бюджетных домов. Предусматривать в проектах элитной недвижимости большое количество 1-комнатных квартир совершенно нецелесообразно, ведь это сразу понижает класс новостройки.

 

Желая построить доступное жилье для покупателей, главное – найти оптимальный вариант, не впадая в крайности. В докризисные время застройщики активно предлагали покупателям небольшие квартиры с площадью около 60 квадратов. Однако, квартира-студия в 25 квадратных метров устроит, пожалуй, только студента. Очень важно знать, что основные покупатели квартир сегодня – это семейные люди.

 

Для строителей постройка однокомнатных квартир – достаточно дорогостоящее мероприятие, даже для  инвесторов это совсем невыгодно, потому что увеличиваются затраты на возведение, оно для них обойдется дороже, чем в двух- , трех- или четырехкомнатной квартире. Но при этом покупаются 1-комнатные квартиры намного быстрее других.