Аналитика

Развитие рынка современного жилищного строительства

13.09.2012

Многих волнуют вопросы, а какие же реальные прогнозы и возможные перспективы дальнейшего развития всей отрасли современного жилищного строительства?

В настоящее время почти никто не оспаривает тот факт, что постепенно происходит некоторое сокращение общее количество действующих игроков на данном рынке. При этом следует заметить, что под риском реального банкротства сейчас находятся как отдельные небольшие компании, которые, как правило, реализовывали по одному - два проекта, так и отдельные крупные игроки, которые на отдельном этапе увлеклись особо масштабными проектами, соответственно «наделали долгов» и теперь, по сути, не имеют дополнительных источников финансирования для продолжения своей активной деятельности.

Кроме этого следует заметить, что общая заинтересованность в современном рынке, особенно в обычном жилом сегменте, потеряет множество иностранных инвесторов и различных девелоперов. Поскольку довольно высокий уровень непрозрачности всех текущих разрешительных процедур, банальной коррупции, существенный уровень риска ранее обычно компенсировались довольно высокой прибылью от ведения подобной деятельности. Теперь же в условиях текущего падения цен и общего спроса, современный рынок уже не будет так же привлекательным, как это было ранее.

Важно знать, что среди проектов обычной жилой недвижимости в самом лучшем состоянии окажутся именно проекты, которые сейчас находятся на своей завершающей стадии. Действительно многие компании застройщики будут активно стараться именно их в первую очередь быстро довести до логического завершения. При этом значительно большим общим потенциалом для завершения будут обладать начатые проекты при активном участии различных иностранных инвесторов и особенно крупных отечественных финансово-промышленных групп. В наилучшем состоянии кроме этого окажутся именно те проекты, которые располагаются в центре всех городов-миллиоников и поэтому просто имеют существенно больший общий резерв для изменения стоимости для повышения общей заинтересованности потенциальных покупателей. В самом худшем положении окажутся именно те масштабные проекты, у которых источники дальнейшего финансирования сейчас являются неопределенными. Кроме этого больше всего пострадают именно проекты так называемого эконом-сегмента, которые располагаются на самых современных окраинах городов, которые, по сути, не имеют существенного резерва для снижения текущей цены. Тоже самое - коснется проектов в большинстве малых городов, за исключением активно развивающихся курортных регионов.

Источником возможно притока средств на современный рынок жилищного строительства смогут стать, так называемые «государственные деньги». Сейчас на современном рынке нет ситуации особого ажиотажного спроса, нехватки предложений жилой недвижимости, именно поэтому у покупателей есть реальное время и реальные возможности для самого лучшего выбора.

Таким образом, общий кризис в современном жилищном строительстве постепенно приведет к очищению текущего рынка от слабых или даже отдельных недобросовестных игроков, снижению цен, и реальному уменьшению объемов текущего строительства.