Аналитика

Роль доллара в ценах на недвижимость.

12.09.2012

Роль доллара сложно переоценить не только в недвижимости, но и во всей мировой экономике. Именно этот факт стал основой того, что сейчас Соединённые Штаты Америки избрали себя центром нашей планеты. В то же время, стоит помнить о попытках Европы и Китая выбраться из долларовой зависимости, к примеру, проект единой европейской валюты до сих пор вполне успешно работает, так что частично эта зависимость была снята, хоть и показала, что раскол внутри самой Европы просто неизбежен.
В принципе, сам мировой финансовый кризис и был завязан на долларе, так что это стало далеко не последним стимулом начать снижать зависимость своей экономики от его показателей. Конечно же, добиться этого достаточно сложно, но работа на многих фронтах шла полным ходом, так что многие страны смогли добиться достаточно неплохого результата, несмотря на то, что огромными запасами природных ресурсов они не обладают. За это стоит благодарить очень хорошее положение дел в экономике. Именно стабильность, на фоне периодического хаоса в экономике Соединённых Штатов Америки, даёт в этом деле самый результативный и интересный итог. В любом случае, данное противостояние теперь меньше сказывается на стоимости жилья.
К примеру, вам было бы неприятно осознавать, что те или иные скачки в стоимости жилой недвижимости вашей страны зависят далеко не от экономики вашей страны, а от того, каким образом будет вести себя доллар по отношению к мировым валютам. Такое положение дел вряд ли кого-нибудь оставит довольным, что и стало основной долгосрочного и успешного развития в выбранном направлении. Сейчас можно уверенно констатировать факт того, что Европа-то уж точно начала от долларовой зависимости избавляться, а вот Великобритания в этом освобождении уже давно является просто флагманом. Сейчас интересно наблюдать за Китаем, который совершенно не собирается сдавать и своих позиций, демонстрируя своё желание выйти на первые позиции по совершенно различным показателям во всём мире.
В любом случае, роль доллара ещё слишком недооценена, что показал недавний финансовый кризис. В то же время, некоторые развитые страны прекрасно понимают, что обвал доллара просто прекрасно скажется на их положении дел, потому уделяют работе в этом направлении очень большое внимание.