Аналитика

Элитная недвижимость Москвы

23.04.2014

Рынок элитной недвижимости отличается архитектурой, продуманностью концепции и качеством строительства. Расслоению ее способствует несколько факторов. Расширение географии строительства элитного жилья и вывод элитных объектов за территорию Садового кольца. Как оценивают аналитики компании TWEED, около 45% всех предложений на рынке такого жилья г. Москвы располагается на территории Хамовников. В настоящее время здесь возводится восемь элитных комплексов, два из которых появились в 2012 году: ЖК Barrin House и ЖК «Литератор».


Остальные предложения распределяются равномерно по районам: Замоскворечье, Тверской, Таганка, Цветной бульвар, Остоженка, Арбат. В 2012 году добавилось еще несколько проектов строительства апартаментов. Наибольшее их число сосредоточено в «ОКО», в башне Москва - Сити и в небоскребах: Сити, Меркурий и  Тауэр. Апартаменты появляются в жилых комплексах: «Дом Гельриха», «Новый Арбат, 32», «Кадашевские палаты», Wine House. Кроме этого в 2012 году продажи возобновились в проектах: «Смоленский бульвар, 24» и «Бурденко, 11».


Причиной смены ориентиров продажи элитной недвижимости, стало несоответствие заявленного качества уровня архитектуры,  представленному. Некоторые объекты отвечают уровню бизнес класса, например Fusion Park. Расположение объекта - недостаточный критерий для отнесения его к элитной недвижимости.


Если в 2011 году основным спросом пользовалась элитная недвижимость на вторичном рынке. То в этом году он распределился равномерно между вторичным и первичным рынками. Связано это и со снижением предложения на вторичном рынке жилья, и с повышением доверия к строящимся объектам.

В лидеры продаж этого года вышли: жилые комплексы «Литератор» и «Итальянский квартал». На вторичном рынке квартир активно шли продажи в ЖК «Трилогия», «Дом на Тишинке» и  «Аквамарин». Самая распространенная цена в 2012 году составила от одного до 2 миллионов долларов, популярный метраж – от восьмидесяти до 150 кв. метров.


Цены за один квадратный метр в 2012 году, по сравнению с предыдущим, возросли на десять процентов, - комментирует И. Могилатова, TWEED, (гендиректор агентства). Стоимость вторичного жилья увеличилась на 29%.


«В следующем году классовое деление проектов продолжится. И разрыв качества ЖК будет все нарастать. Эта тенденция отразится на стоимости жилья. Рост цен на высококачественные проекты составит около пятнадцати процентов, а на бюджетные – не выше пяти процентов», - полагает И. Могилатова.